Auktionsarchiv: Los-Nr. 667

667 Cal(l)ot, Jacques.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.238 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 667

667 Cal(l)ot, Jacques.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.238 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.047 $

667 Cal(l)ot, Jacques. Les Images de tovs les saincts et saintes de l'année. Svivant le martyrologe romain. Paris, Israel Henriet, 1636. Fol. Rad. Tit. mit kl. Wappen , 1 Bl., 1 rad. Taf. mit ganzs. Darst., 122 rad. Taf. mit je 4 kl. Darst. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Deckelfil. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.216,- $) Brunet I, 1484f.; Ebert 3358, 1; Graesse II, 19, 12; Lieure 807-1295. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe , mit den von Brunet und Liure genannten Merkmalen (z. B. korrekter Verlegername Henriet st. Henriette). "Les exemplaires complets du premier tirage sont rares. Ceux du second sont en petite nombre. Le plus souvent on rencontre les diverses épreuves des cuivres découpées par estampe, qui ont longtemps servi d'onglets dans les livres d'heures" (Lieure). - Vollständiges, unzerschnittenes Exemplar, breitrandig und fleckig, Tit. mit altem Stempel u. im Bug verstärkt. Einband etwas berieben u. bestoßen, gering fleckig. Zuschlag: 3.000,- € / 4.020,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 RA 32/172 1.800,- Ohne Einbd. - Zerschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 667
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 667
04.11.2013 - 05.11.2013