Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

664 Icones Biblicae

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

664 Icones Biblicae

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 337 $

664 BIBELN. - Merian. - Icones Biblicae Praecipuas Sacrae Scripturae Historias eleganter & graphicè repraesentantes. Biblische Figuren... Mit Versen u. Reymen in dreien Sprachen ... erkl. durch Joh. Ldw. Gottfried. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., de Bry, (1625-1627). Qu.-8°. Mit 212 (st. 228) Kupfertaf. von Matth. Merian . Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Wüthrich III, 2. - Tl. 1 mit 42 (st. 50) Kupfern; tls. stärker gebräunt u. fleckig, tls. defekt, angefalzt oder hinterlegt. Tl. 2 mit 61 (st. 64) Kupfern ebenf. fleckig, tls. mit Randeinrissen. Tl. 3 mit 41 (st. 42) Kupfern, auch finger- u. stockfl., tls. mit kleinen Randausbrüchen u. einzelnen Einrissen. Tl. 4 mit 68 (st. 72) Kupfern, ebenso fleckig, tls. mit Ein- u. Durchrissen, tls. lose, mit hinterlegten Einrissen u. tls. defekt. Titel rissig, löchrig u. ankolor. Die Kupfer meist in klaren, kräftigen Abdrucken. Einbd. mit starken Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht; sold with all faults. Zuschlag: 250,- € / 335,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
04.11.2013 - 05.11.2013