Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

655 Zeiller, Martin.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.850 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

655 Zeiller, Martin.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.850 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.021 $

655 ITALIEN. - Merian. - Zeiller, Martin. Itinerarium Italiae nov-antiquae: Oder, Raiß-Beschreibung durch Italien... Ffm., Merian, 1640. Fol. Kupfertit. , 10 Bll., 214 SS., 14 Bll., mit gest. Titelvign. u. 1 Wappenkupf., 5 dpblgr. Kupferkarten, 38 (36 dpblgr., 2 mehrfach gef.) Kupfertaf. mit 42 Ansichten . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (5.000,- €) Sch. SS. 325f.; W. (neu) 80. - "Das 1640 erschienene Itinerarium Italiae entspricht in Inhalt u. Bebilderung weitgehend der erst 1688 v. M. Merians Erben herausgegebenen Topographia Italiae ... Die langjährige Zusammenarbeit Merians mit M. Zeiller... setzt mit dem Itinerarium Italiae im Jahr 1640 ein... (es ist) ein Musterband für die Topographie geworden... Text u. Bild ergänzen sich in idealer Weise... Es handelt sich fast ausnahmslos um M. Merians d. Ae. eigene Arbeiten, u. mehrere v. ihnen gehören zu den besten Stücken seines gesamten druckgraphischen Werkes. Es sei hier nur auf die großen Vogelperspektiven v. Venedig u. Rom verwiesen" (Wüthrich). - Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl. (die Kupfer schwächer als der Text), 18 Kupf. mit hinterl. Einriss in Bug oder unt. Rand; Venedig u. Rom etwas knitterig, in einigen Randpartien leicht ausgefranst u. mit hinterl. Einrissen; li. Hälfte v. Mantua flau; im Ganzen jedoch wohlerhaltenes, vollständiges Exemplar mit kräftigen Abdrucken der Kupfer. Rücken leicht verkürzt, Vors. u. Kap. erneuert (Remboitage?). Some browning and foxing throughout, mainly to text, 18 plates with repaired tear to gutter or lower margin, large folding plates of Venice and Rome a little creased, with some slight marginal damage and repaired tears, left-hand half of Mantua plate weak, otherwise a solid and complete copy of this splendid precursor of the Merian topographies, with fine imprints of the plates, in a contemporary vellum binding possibly taken off another book (spine a little shortened, headbands and endpapers renewed). Zuschlag: 6.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/487 8.000,- Pgt. d. Zt. - Ohne den Kupfertit., dafür mit 1 zusätzl., weder im Kupferverz. noch bei Sch. erwähnten Kte. "Regno di Napoli". Trient u. Ostia jeweils ohne die li. Hälfte. Leicht gebräunt, im Längsrand wasserfl. Die meisten Kupf. mit (teils ausgebess.) Rand- oder Bugmängeln. Tit. mit Ausbesserung im ob. Rand (Buchstabenverlust). Gelenke brüchig, innen verstärkt. Ohne die 4 Bindebänder. 1992 H&H 70/1041 9.100,- Pgt. d. Zt. mit geschwärztem u. verg. Rücken, Vorderdeckel mit gekrönt. Init. "E. F. V. D.". - Ohne Kupfertit. Wenige Taf. mit kl. Einrissen im Falz, Nova Palma mit etwas längerem Riß, Venedig u. Rom mit hinterlegtem Riß, Rom mit ca. 1-2 mm Bildverlust in der li. Bildhälfte, etwas gebräunt, Verona ankoloriert. Einige der dpblgr. Kupf. bis zum Einfassungsrand beschn. Einbd. leicht fleckig u. etwas berieben. 1993 H&H 71/907 12.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reichster Rverg. u. Rsch. - Vorzüglich erhalten. Vorderdeckel mit leichter Wurmspur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
04.11.2003 - 06.11.2003