Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

606 Leonhard, K(arl) C(äsar) v.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
460 €
ca. 623 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
460 €
ca. 623 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 460 $

606 GEOLOGIE. - Leonhard, K(arl) C(äsar) v. Geologie oder Naturgeschichte der Erde. 5 Bde. Stgt., Schweizerbart, 1836-44. 8°. Mit 97 (9 kolor.) Taf. in Stahlst. u. Lithogr. u. viel. Holzst. im Text . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. u. mod. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (460,- €) / (621,- $) Das Werk behandelt in 87 Vorlesungen alle Gebiete der Geologie u. enth. Kap. zum Bergbau, zur Erdgeschichte, Mineralogie, Gebirgskunde u. Vulkanologie, "eine der besten populären Schriften, welche wir in diesem Fache besitzen..." (ADB XVIII, 310). - Tlw. etwas fleckig u. gebräunt (Bd. 4 stärker). Bei Bd. 2 Vorsatz, Vortitel u. Titel gestempelt, etwas fleckig, mit kl. Kritzelei in Blei u. neu, im Stil der anderen gebunden. Die 3 besonders schönen gouachierten Vulkan- bzw. Vulkanausbruchs-Taf. (Vesuv) in Bd. 5 wohlerhalten. Text nicht kollationiert. - Beiliegt: Derselbe. Geologischer Atlas zur Naturgeschichte der Erde. Stgt., Schweizerbart, 1841. Quer-4°. 33 SS., 10 kolor. lithogr. Ktn., 1 kolor. lithogr. Profiltaf. OUmschl. - Die Ktn. zeigen Montblanc, Gotthard, Harz, Dresden, Schwäbische Alb, Ärmelkanal u.a. - Text etwas fleckig u. angeschmutzt, Taf. etwas gebräunt. Breitrandig. - Zusammen so komplett selten. Zuschlag: 340,- € / 459,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 60/2797 1.000,- alle 5 Bde. schlecht 1998 H&H 91/322 L 600,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Einzelne Taf. verbunden. Stärker gebräunt u. stockfl. Einbde. berieb. u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-98 übergeben. 2000 H&H 98/414A 700,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Einzelne Taf. verbunden. Stärker gebräunt u. stockfl. Einbde. berieb. u. bestoßen. 2001 JGH 23/364 900,- Hldr. d. Zt. 2005 H&H 112/1219 200,- Lwd. d. Zt. mit 2 (1 hs. Nrn.-)Rsch. - Tls. stockfl. bzw. gebräunt, einige Taf. stärker, Bd. 4 papierbed. stärker gebräunt u. stockfl., Bd. 5 sauber u. frisch, bes. auch die 3 schönen gouachierten Vulkan- bzw. Vulkanausbruchs-Taf. (Vesuv). Die letzen beiden Bde. gering abweichend in Lwd.-Prägung u. Rsch. Rücken verbl., Deckel mit Lichträndern, gering berieben u. bestoßen. Text nicht kollationiert. 2009 KET 353/235 320,- Lwd. d. Zt. - Leicht stockfleckig oder gebräunt (vereinzelt stärker), vord. Innendeckel mit Klebespur. Gelenke tlw. gelockert und angeplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
07.11.2011 - 09.11.2011