Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Stetten, Paul von.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

589 Stetten, Paul von.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 539 $

589 Augsburg. - Stetten, Paul von. Geschichte Der Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Augspurg, Aus Bewährten Jahr-Büchern und Tüchtigen Urkunden gezogen, Und an das Licht gegeben. 2 Bde. Ffm. u. Lzg., Merz u. Mayer, 1743-58. 4°. 20 Bll., 884 SS., 41; 8 Bll., 1204 SS., 26 Bll., mit 2mal ders. gest. Titelvign. u. 22 Textkupf. v. J. A. Fridrich u. a. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Lentner 6571 (nur Bd. 1); nicht bei Pfister. - Umfassende Chronik von Augsburg, die von der Römerzeit bis zum Jahr 1649 reicht. Unter den feinen Kupfern ein Plan von Augsburg, Schlachten- und Turnierszenen, Darstellungen eines Geschlechtertanzes, von Münzen und Wappen usw. - Es fehlt das w. Schlußbl. in Bd. 1. Kaum gebräunt oder fleckig. Tit. von Bd. 2 mit Besitzverm. Vorsätze mit kl. Bibl.-Nr. bzw. Besitzverm., außerdem mit mont. Faks.-Ansichten von Augsburg. Vord. Innengelenke angebrochen. Einbände angeschmutzt, Bd. 2 mit kl. Fehlstelle oben u. Resten von kl. Bibl.-Sch. unten. Zuschlag: 400,- € / 536,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/909 L 1.500,- Pgt. d. Zt. u. Hpgt. d. Zt. Titeleien beider Bde. inkplt. 1995 H&H 79/1347 1.200,- Hpgt. d. Zt. - Ohne das le. Bl. in Bd. 1 (Errata ?). Nur ganz vereinzelt gering fleckig, wenige Marginalien. Bd. 2 ohne Vors., dort erste u. le. Bll. etw. knitterig. Etw. bestoßen u. beschabt, Vorderdeckel v. Bd. 1 vom Buchblock gelöst, Gelenke u. Kapitale dieses Bandes eingerissen. 1999 H&H 94/956 850,- Pp. um 1900. - Teilw. etwas stockfl., Bd. 2 anfangs mit kl. Wurmgang im w. Rand, sonst wohlerhalten. Einbde. leicht berieben. 2002 H&H 105/1050 750,- Pp. mit hs. Rsch. u. Hpgt. d. Zt. - Ohne das le. Bl. u. d. w. Bl. in Bd. 1 (Errata ?). Meist sauber u. frisch. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Mehrere Exlibris um 1900. 2004 H&H 110/1444 1.200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Auf Spiegel bzw. Vorsatz insgesamt drei alte Besitzeinträge, einer alt durch- gestrichen. Von vereinzelten Stockfl. abgesehen sauber u. frisch, die recht dekorativen zeitgenöss. Halblederbände gering beschabt. 2005 H&H 111/945 500,- Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Meist etwas, Bd. 1 stärker stockfleckig. Beide Tit. mit kl. rotem Lacksiegel u. mit Visitenkarte "Adolf von Hösslin" beklebt, Tit. v. Tl. 1 mit Knickfalte. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rverg. zum größten Tl. abgeschabt, unt. Kapital von Bd. 1 und oberes Kap. von Bd. 2 lädiert, Deckel von Bd. 1 lose. Gest. Wappenexlibris "Electorali Bibliotheca Ser. Vtriusqu. Bavariae Ducum 1746". 2007 H&H 117/803 500,- Pp. d. Zt. - Stockfl. Einbde. etw. bestoßen. Exlibris Erwin Gesswein. 2008 H&H 121/474 320,- Hpgt. d. Zt. mit Rsch. - Schönes, kaum fleckiges Expl. Ledigl. Tit. leicht finger- u. gering stockfl. Einbde. berieben, Kanten beschabt, Ecken etwas bestoßen, ob. Kap. etwas eingerissen, kl. Stelle vom Papierbez. abgelöst. - Exlibris Rud. Wanner (Gutenberg-Mus. 45.850, Abb. 604). 2010 H&H 124/662 500,- Hldr. d. Zt. mti 2 Rsch. - In Bd. 1 fehlen das le. Bl. (Errata?) u. d. le. w. Bl. Tit. gestemp. Teils stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. 2011 H&H 128/1128 800,- Hschweinsldr. d. Zt. mit etwas Rblindpr. - Es fehlt das w. Schlußbl. in Bd. 1. - Hier ein weiteres Werk angebdn. - Kaum gebräunt oder stockfl., die Tit. mit altem Besitzverm., Bindung vereinz. etwas gelockert, Einbände berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
04.11.2013 - 05.11.2013