585/000 GG, brutto 4,1 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet mit acht fein plastisch gearbeiteten Rosenblüten mit -blättern, mittig beweglich abgehängte tropfenförmige Perle, darüber kleiner Diamant im Altschliff. Durchbrochen gearbeitete Öse. Anf. 20. Jh. D. 3,7x 2,1 cm.