Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

583 (Württembergische Ordnungen). M

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.170 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 936 $

583 BADEN-WÜRTTEMBERG. - (Württembergische Ordnungen). 15 Tle. in 1 Bd. Stgt., Rößlin, 1654-69. Fol. Mit 13 Wappenholzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Auf 3 SS. Privileg Herzog Eberhards für den Stuttgarter Buchdrucker Johann Weyrich Rößlin vom 1.XII.1669 folgen: 1. Hoffgerichts-Ordnung, Deß Hertzogthumbs Würtemberg... revidirte. 1654. 3 Bll., 121 SS., 1, 1 w. Bll., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Heyd 1689, 5. 2. Vorst-Ordnung, Deß Hertzogthumbs Würtemberg ernewerte. 1669. 6 Bll., 135 SS., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Vgl. Heyd 2829. 3. Constitution u. Ordnung, Newe. Welcher massen... die Wildbrettschützen... gestrafft werden sollen. 1669. 4 Bll., 26 SS., 1 w. Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 4. Baw-Ordnung, Deß Hertzogthumbs Würtemberg revidierte. 1669. 192 (falsch 186) SS., 4 Bll., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 5. Ordnung u. Jnstruction. Welcher Massen sich hinfüro alle verrechnete Amptleuth im Herzogthumb Würtemberg, mit Verleihung u. Einsammlung der Zehend, u. aller anderer theilbarn Früchten halten, u. ein bessere Ordnung anstellen sollen, etc. 1669. 1 Bl., 56 SS., 1 w. Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 6. Herbst-Ordnung, Newe Reformirte. Welcher Gestalt es hinfüro mit Einziehung deß Weinzehenden, auch anderer Weingefäll, im Hertzogthumb Würtemberg solle gehalten werden. 1669. 33 SS., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 7. Vmbgeltd-Ordnung. Welcher massen es hinfüro mit Einlegung u. Beschreibung... der Wein, so bey den Wirthschafften... außgeschenckt, gehalten werden solle. 1669. 36 SS., 1 w. Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 8. Ordnung u. Jnstruction , Wie sich die Zoller u. Gegenschreiber, auch Schuldheissen u. a. zum Zoll verordnete Personen... verhalten... sollen. 1661. 1 Bl., 38, 50 SS., 1 w. Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 9. Handels-Leuth, u. Krämer-Ordnung, Deß Hertzogthums Württemberg newe. 1669. 3 Bll., 26 SS., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 10. Salpeter-Ordnung, Deß Hertzogthumbs Würtemberg (vom 11.I.1665). O. O., Dr. u. J. 11 SS. - Nicht bei Heyd. 11. Müller-Ordnung, Deß Hertzogthums Würtemberg Newe. 1669. 1 Bl., 42 SS., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 12. Becken-Brodt-beschawer- u. Kornmesser-Ordnungen, Deß Hertzogthumbs Würtemberg Newe. 1669. 1 Bl., 46 SS., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 13. Post- u. Metzger-Ordnung (vom 26.VI.1622). O. O., Dr. u. J. 4 SS. - Nicht bei Heyd. 14. Fleisch- u. Metzger-Ordnung, Deß Hertzogthumbs Würtemberg. 1669. 54 SS., 1 w. Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. 15. Land-Mäß- u. Eich-Ordnungen, Deß Hertzogthumbs Würtemberg Gemeine. 1669. 22 SS. mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Nicht bei Heyd. Gebräunt u. stockfl., Ränder etwas wasserfl., 15 ohne das w. Schlussbl., Einbd. etwas fleckig u. berieben, die 4 Bindebänder nur fragmentar. erhalten, Rücken mit kl. Loch. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
04.11.2003 - 06.11.2003