578. England. (Goldsmith, Oliver). An History of England in a Series of Letters from a Nobleman to his Son. 2 Bände. 6. Auflage. London, Carnan, 1780. 8°. 312; 280 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Braune Lederbände der Zeit mit leichter Rückenvergoldung und roten Rückenschildchen. (66)
Der Verfasser (1728-1774) war Arzt und Schriftsteller. Nach seinem Studium der Theologie und Rechtswissenschaften wandte er sich der Medizin zu. Nach Abschluß arbeitete er als Assistent in einer Apotheke in Leiden. Da er ständig in Goldnot war, lieferte er seinen Verlegern in London zahlreiche Texte. Dies war sicher auch der Grundstein für seine schriftstellerische Tätigkeit. Zustand: Exlibris jeweils im Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig. Die Einbände sind berieben und bestoßen. Am Rücken defekt und mit Fehlstellen.