Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

578. England. (Goldsmith, Oliver). An History of England in a Series of Letters from a Nobleman to his Son. 2 Bände. 6. Auflage. London, Carnan, 1780. 8°. 312; 280 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Braune Lederbände der Zeit mit leichter Rückenvergoldung und ...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 578

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

578. England. (Goldsmith, Oliver). An History of England in a Series of Letters from a Nobleman to his Son. 2 Bände. 6. Auflage. London, Carnan, 1780. 8°. 312; 280 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Braune Lederbände der Zeit mit leichter Rückenvergoldung und roten Rückenschildchen. (66)
Der Verfasser (1728-1774) war Arzt und Schriftsteller. Nach seinem Studium der Theologie und Rechtswissenschaften wandte er sich der Medizin zu. Nach Abschluß arbeitete er als Assistent in einer Apotheke in Leiden. Da er ständig in Goldnot war, lieferte er seinen Verlegern in London zahlreiche Texte. Dies war sicher auch der Grundstein für seine schriftstellerische Tätigkeit. Zustand: Exlibris jeweils im Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig. Die Einbände sind berieben und bestoßen. Am Rücken defekt und mit Fehlstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 578
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505