Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

573 Euler, Leonh.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.061 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

573 Euler, Leonh.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.061 $

573 MATHEMATIK. - Euler, Leonh. Vollständige Anleitung zur Differenzial-Rechnung. Aus dem Lat. übers. u. mit Anm. begl. v. Joh. Andr. Chrn. Michelsen. 3 Bde. u. Suppl., zus. 4 Bde. Bln. u. Libau, Lagarde u. Friedrich (Bd. 3 u. Suppl. nur Lagarde), 1790-98. 8°. LXXIX, 400 SS.; 3 Bll., 342 SS.; 3 Bll., 322; VIII, 374 SS., 1 Bl., 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. mit Rsch. bzw. (Suppl.) marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Cantor III, 749; Poggend. I, 690 u. 964. - Erste dt. Ausgabe der Institutiones calculi differentialis v. 1755, Tempelhof, Kästner u. Kant gewidmet; der seltene Supplementbd. v. Joh. Phil. Grüson in erster Ausgabe (eine v. Poggend. genannte Ausgabe v. 1795 existiert nicht). - Bde. 1-3 gering gebräunt u. stark berieben, die Tit. mit Besitzverm., Suppl. sauber u. kaum berieben. Zuschlag: 1.600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 54/1670 850,- Pp. d. Zt. - Ohne Suppl. 1998 BRA 109/770 600,- Pp. d. Zt. - Ohne Suppl. 2002 REI 85/653 1.650,- Ldr. d. Zt. - Mit Suppl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
07.11.2006 - 09.11.2006