März 2019 (A152) AKTUELL * 5696. Lot: Email-Anhänger und -Plakette Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:50 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Alpenländisch, um 1800. Farbige Emailmalerei. Oval. (1) Anhänger. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Messingmontur. Einlage: Christus beim Abendmahl. (2) Plakette. Apostel Matthias mit Beil. H 11 bzw. 6 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen.