546 Lichtenau, Gfn. v. - Baranius, August Wilhelm. Versuch einer Biographie der Frau Gräfin von Lichtenau einer berühmten Dame des vorigen Jahrhunderts. Zürich und Lindau 1800. (Lzg., Rein, 1798). 8°. Gest. Portr. , 6 Bll., 132 SS. Marmor. Pp. um 1820 mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) DG 11.925; Hayn/G. IV, 158f. - Erste Ausgabe dieser derben Schmähschrift gegen die Maitresse Friedrich Wilhelms II. von Preußen. Als Verfasser wird auch Johanna Isabella Eleonore von Wallenrodt genannt. - Leicht gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/909 200,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt u. wasserfl. Berieben. 2002 JGH 25/5731 210,- Pp. d. Zt. 2007 BAS 89/211 160,- Interims-Br. d. Zt.