520 AMERIKA. - New York. - Valentine, D. T. Manual of the Corporation of the City of New York, 1863. New York, Jones, (1863). 8°. Farblithogr. Tit. , XII, 852 SS. mit 27 (1 blgr.) Holzschn., 7 Stahlst.-Portr., 8 beidseit. bedr. lithogr. Faksim., 34 meist gef. lithogr. Taf., Pläne u. Ktn. (22 davon farb. bzw. getönt) , 1 gef. Tab. Grün OLwd. Schätzpreis: (160,- €) Sabin 54369; Index SS. 32ff.; Deák, Picturing America 785. - Mit hübschen Ansichten, darunter Old Bowery Theater, Theological Seminary, Jackson Ferry, Harlem, Paisley Place, Canal & Walker St., einer Darstellung des frühen Panzerschiffs Roanoke, einer Wiedergabe der dreiteiligen Nicolls Map v. 1664-68 usw. - Teils stockfl., wenige Taf. gebräunt, einige lose u. ausgefranst. Im Bug oben anfangs etwas wasserfl. Bestoßen, Kapitale lädiert, Deckel lose. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1100 460,- OLwd. - Vereinz. Quetschfalten u. Einrisse, leicht berieben, im ganzen jedoch gut erhalten. 1991 H&H 67/1101 280,- OLwd. - Tls. stockfl., wenige Taf. gebräunt. Bestoßen, Kapitale lädiert, Deckel lose. 2002 H&H 105/657 140,- Rot OLdr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Kaum gebräunt oder fleckig, einige kl. Stemp., vereinz. Einrisse u. Quetschfalten, Rücken defekt, Vorderdeckel lose.