Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Lattuada Serviliano

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.454 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 562

Lattuada Serviliano

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.454 $
Zuschlagspreis:

5 volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [28], L, 336 [i.e. 346], con antiporta e 9 tavole incise ripiegate; XX, 348, con 10 tavole incise ripiegate; XII [i.e. X], 338 [i.e. 342], [2], con 7 tavole ripiegate; XVI, 459 [i.e. 475], [3], con 9 tavole ripiegate; XVI, 448, con 11 tavole ripiegate. Tutte le tavole incise da Johann Georg Seiller Errori nella numerazione delle pagine dei volumi ma senza perdita di testo, il quarto volume mancante della prima e dell'ultima carta, entrambe bianche. Minimi strappi a rare carte, piccoli fori di tarlo, qualche carta brunita. Nel quarto volume gora d'acqua alla carta *2. Legatura in cartoncino marmorizzato, con titoli manoscritti da mano non coeva entro cartigli applicati ai dorsi. Piccoli restauri ai piatti del secondo volume. Esemplare in barbe. Al frontespizio di tutti i volumi nota di possesso manoscritta di Cornelia Lampugnani. Prima edizione di questa celebre opera sulla storia di Milano corredata da un ricco apparato iconografico dovuto al Ferroni. Villa Luigi, Bibliografia delle guide di Milano, 36: «Il Latuada vuole raggiungere, in quest'opera, una esattezza maggiore che nei precedenti autori... Il libro è il più pregevole del diciottesimo secolo per la copiosità delle notizie, l'esattezza, i buoni riferimenti estetici e lo stile familiare e chiaro». Cicognara 4242; Milano nei suoi libri e nelle sue stampe 1273.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 562
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812