Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

439 Abraham à S. Clara (d. i.: Ulr. Megerle).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 356 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 356 $

439 EMBLEMATA. - Abraham à S. Clara (d. i.: Ulr. Megerle). Huy! und Pfuy! der Welt. Huy, oder Anfrischung Zu allen schönen Tugenden: Pfuy, oder Abschreckung Von allen schändlichen Lastern... Würzburg, Hertz, 1710. 4°. Kupfertit. , 7 Bll., 611 SS. mit 100 Kupferst. v. Chr. Weigel nach J. van Luyken , 4 Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Bertsche 48a; Dünnh. I, 155, 48.3; v. Faber du Faur II, 1125a. - Eine von zwei Varianten mit Druckjahr 1710 des emblemat. "Orbis pictus" von Naturbildern: Sonne, Mond, Sterne, Luft, Wasser, Wald, Meer etc. Unter jeder Darst. ein latein. u. ein dt. Gedicht, die dt. Verse von Sam. Faber. - Lt. Dünnh. spätere von 2 Varianten des 2. Druckes von 1710 mit dem Erkennungsmerkmal: S. 611 beginnt mit "förchten". Gebräunt u. etwas fleckig, SS. 1/2 mit geklebtem Einriss. Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 358

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
04.05.2015 - 05.05.2015