Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 690 $ - 920 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.013 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 690 $ - 920 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.013 $

MANDELSLO (Johann Albrecth von) - OLEARIUS (Adam) - VAN WICQUEFORT (Abraham). Voyages celebres & remarquables, faits de Perse aux Indes orientales, par le Sr Jean-Albert de Mandelslo, Gentilhomme des Ambassadeurs du Duc de Holstein en Moscovie & Perse. Leyde : Pierre Vander Aa, 1719. — 2 tomes en un volume in-folio, 365 x 228 : portrait, (13 ff.), 439 col., 11 cartes, 18 planches (sur 19) ; (2 ff.), col. 445-807, (37 ff.), 6 cartes, 9 planches. Demi-maroquin vert sombre, dos lisse, tranches marbrées (reliure moderne). Première édition française des voyages de Johann Albrecth von Mandelslo (1616-1644) publiée par le célèbre voyageur et mathématicien allemand Adam Olearius (1599-1671). La traduction est due au diplomate et historiographe des États de Hollande, conseiller du duc de Brunswick-Zell, Abraham Van Wicquefort (1598?-1682). L’ouvrage contient « une Description nouvelle & très curieuse de l’Indostan, de l’Empire du Grand-Mogol, des Iles & Presqu’îles de l’Orient, des Royaumes de Siam, du Japon, de la Chine, du Congo, &c. Où l’on trouve la situation exacte de tous ces Pays & Etats ; & où l’on rapporte assès au long le Naturel, les mœurs, & les Coutumes de leurs Habitans ; leur Gouvernement Politique & Ecclesiastique ; les Raretez qui se rencontrent dans ces Pays ; & les Ceremonies qu’on y observe » (titre). L’illustration se compose d’une vignette sur chacun des titres, d’un portrait de Mandelslo, placé ici en frontispice, d’un titre gravé, que l’on trouve ici avant l’introduction, d’un bandeau, de 19 figures dans le texte dont 4 cartes, et de 43 planches (sur 44), dont 17 cartes, 1 plan (sur 2) ainsi que 25 vues et représentations de la vie quotidienne ou de costumes. Il manque dans la première partie la planche représentant le plan de la ville et du château de Batavia. Exemplaire en sobre reliure moderne, bien conservé. Provenance : Gething Williams, avec signature sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
18.10.2018
La Maison de Vente Ader