42. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE COUVERTURE POUR « LES ILLUMINATIONS DE RIMBAUD », 1966 Mine de plomb sur papier calque appliqué sur pochoir à la gouache sur vélin Annotée “Vert cimabue/Bleu caeruleum” en haut à gauche 16 x 38,5 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Cette oeuvre est une étude pour le projet de couverture de l’ouvrage « Les Illuminations » de Rimbaud, illustré par Sonia Delaunay et édité par Jacques Damase en 1966.