Sonia Delaunay : Etudes et variations - Nouvelle date - new date

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 01.07.2020

Zurück

Bild

01. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PYJAMA POUR TZARA, 1923 Gouache, aquarelle, encre de Chine et mine de plomb sur papier Signée « S.Delaunay-Terk » et datée “11/23” en bas à droite Numérotée “860” en bas à droite Annotée “F.1529” en bas au centre 27 x 20 cm (à vue) Provenance - Succession Jacques

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

02. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1928 Encre de Chine sur papier Signée, datée et située « Sonia Delaunay Terk 1928.Paris » en bas au centre Annotée “m-521” et “Robe de sport rouge vif, Kaki, or, noir et blanc” en bas au centre Annotée “F5359” en bas dans l’angle gauche 28,5 x 20,9

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

03. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1923 Encre de Chine sur papier Signée, datée et située « Sonia Delaunay-Terk 1923. Paris » en bas vers la droite Annotée “F5345” en bas dans l’angle gauche et “Echarpe et chapeau kaki de laines multicolores” en bas vers la droite Numérotée “491” en

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

04. Sonia DELAUNAY (1885-1979) GROUPE DE FEMMES, 1925 Encre de Chine sur papier Signée «Sonia Delaunay » en bas à droite Numérotée “851” en bas à droite et “96” vers le centre 26,5 x 20,3 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 01.07.2020

Bild

05. Sonia DELAUNAY (1885-1979) COSTUME, 1922 Encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à droite Datée “1922”et annotée “F5344” en bas à gauche Porte un monogramme “SD” et numérotée “840” en bas à droite 30,5 x 23,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière

Los #: 5

Datum: 01.07.2020

Bild

06. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR LE COSTUME DE PAULETTE PAX, 1923 Encre de Chine sur papier Signée «Sonia Delaunay» en bas au centre Datée “1923” en bas à gauche Annotée “F1530”en bas au centre et numérotée “460” dans l’angle droit 26,5 x 20,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase

Los #: 6

Datum: 01.07.2020

Bild

07. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1926 Encre de Chine et mine de plomb sur papier Signée «Sonia Delaunay» et numérotée “450” en bas à droite Annotée “F5349” dans l’angle inférieur gauche Porte un monogramme en bas vers la droite 25,7 x 18,1 cm Provenance - Succession Jacques Damase

Los #: 7

Datum: 01.07.2020

Bild

08. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1925 Encre et lavis d’encre de Chine sur papier Signée "Sonia Delaunay", datée “1925” et numérotée “594” en bas à droite Annotée “F5348” en bas à gauche 26,7 x 19 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 8

Datum: 01.07.2020

Bild

09. Sonia DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1924 Gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier Datée “1924” en bas à gauche Numérotée “448” en bas à droite Signée “Sonia Delaunay”en bas au centre 27 x 21 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

10. Sonia DELAUNAY (1885-1979) L’EGYPTIEN, 1918 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay”en bas à droite Monogrammée “SD” et numérotée “190 / 28” en bas à droite 25,4 x 20,2 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Catalogue

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

11. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU «MONOGRAMME SONIA », 1928 Gouache et encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas au centre vers la gauche Numérotée “1693”sous la composition Annotée “Bis Blanc/Dessus Soie blanc/ Plat doré 10/20” sur le bord droit 26,5 x 20,8 cm Provenance

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

12. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU Gouache et encre de Chine sur papier cartonné perforé Signée “Sonia Delaunay”et numérotée “V210”en bas à droite 38,4 x 27 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques, Sonia Delaunay Mode et

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

13. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 238 Gouache sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas au centre Numérotée “238” en haut au centre Annotée “F5141” dans l’angle inférieur gauche 27 x 21,4 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

14. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 801 Gouache, encre de Chine et mine de plomb sur papier Numérotée “801”en bas à droite 20,6 x 26,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.07.2020

Bild

15. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 808 Gouache sur papier Numérotée “808”en bas à droite 20,6 x 26,8 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.07.2020

Bild

16. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 245 Gouache et encre de Chine sur papier Numérotée “245”en haut à gauche 27 x 21,1 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

17. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU T.85, CIRCA 1930 Gouache sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à droite Annotée “F5135”, “T.85” respectivement dans l’angle inférieur gauche et droit 26,7 x 20,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

18. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 1398 Gouache et mine de plomb sur papier fort Monogrammée “S.D.” en bas à droite Numérotée “1398”en bas à droite 30 x 24,5 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

19. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU - RYTHMES ALTERNATIFS, 1925 Gouache et encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à gauche Annotée “F5178” et “T.56” en bas vers la droite Numérotée “338” en haut à droite 21,5 x 13,6 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

20. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU LES FLECHES, 1923 Encre de Chine sur papier quadrillé Signée “Sonia Delaunay” en bas à droite Numérotée “236” en haut vers la droite 27,5 x 21,2 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.07.2020

Bild

21. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 283 Gouache et encre de Chine sur papier Annotée “M 283” en haut vers la gauche 26,5 x 21 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

22. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 298 Gouache et mine de plomb sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à gauche Numérotée “1707” en bas à gauche et “298”à droite 26,7 x 20,1 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

23. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 49 Gouache sur papier Signée “SDelaunay”et annotée “66A” dans l’angle inférieur droit Annotée deux fois “N49” en haut à droite 26,7 x 20,7 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.07.2020

Bild

24. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU 348 Gouache et encre de Chine sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à droite Numérotée “348” en haut à droite Annotée “F5142” dans l’angle inférieur gauche 26,3 x 20,8 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

25. Sonia DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COULEUR, CIRCA 1977 Gouache et mine de plomb sur vélin 29,5 x 21 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

26. Sonia DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COULEUR, 1977 Gouache et mine de plomb sur vélin Signée “Sonia Delaunay”et datée “77” en bas à droite 41 x 28 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

27. Sonia DELAUNAY (1885-1979) COMPOSITION, 9 JANVIER 1978 Gouache et mine de plomb sur vélin Dédicacée et datée en bas au centre « Pour Jacques pour l’expo à Rennes, fait le 9 janv 1978 » 44 x 32,1 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Cette oeuvre fut réalisée

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

28. Sonia DELAUNAY (1885-1979) AUTOPORTRAIT, 1978 Gouache et mine de plomb sur vélin d’Arches Titrée “Sonia Delaunay” en haut au centre Annotée “Robert Laffont, 13,5 x 21,5” 25,5 x 25,5 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Cette oeuvre est la maquette originale

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

29. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE COUVERTURE, CIRCA 1969 Ensemble de deux oeuvres Gouache, encre de Chine et mine de plomb sur papier Dimensions respectives : 17,5 x 14,3 cm et 18 x 13,5 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 29

Datum: 01.07.2020

Bild

30. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE COUVERTURE, CIRCA 1969 Oeuvre recto verso Gouache et mine de plomb sur papier Numérotée en haut et en bas à droite sur le recto Signée en bas au centre sur le recto 31 x 24,5 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020