41 x 32cm. (16,14 x 12,60in.) b1Auguste RODIN 1840 - 1917 ETERNEL PRINTEMPS, SECOND ETAT, 4EME REDUCTION DITE AUSSI 'N°2' - 1884-1898 Bronze à patine brune Signé "Rodin", cachet du fondeur "F. Barbedienne, Fondeur" Conçue en 1884, cette réduction en 1898, cette épreuve fondue entre 1900 et 1905 Hauteur : 24,8 cm Provenance : Daniel Vincent, Paris et Le Quesnoy A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : I. Jianou, C. Goldscheider, Rodin, Arted, Paris, 1967, reproduit pl. 56, 57 (un exemplaire similaire) J.L. Tancock, The sculpture of Auguste Rodin David R. Godine Pub., Philadelphie, 1976, n° 32b, reproduit p. 243 (un exemplaire similaire) A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin Tome 1, Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2007, reproduit en noir et blanc p. 334 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérome Le Blay, sous le numéro d'archive 2013-4277B. Commentaire : Bronze with brown patina; signed and stamped with the foundry mark Conceived in 1884, this reduction in 1898, and cast between 1900 and 1905 h.: 9 ¾ in. Provenance : Daniel Vincent, Paris and Le Quesnoy. Thence by successive sales. Literature : I. Jianou, C. Goldscheider, Rodin, Arted, Paris, 1967, illustrated pl. 56, 57 (similar cast) J.L. Tancock, The sculpture of Auguste Rodin David R. Godine Pub., Philadelphie, 1976, n° 32b, illustrated p. 243 (similar cast) A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin Tome 1, Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2007, illustrated in black and white p. 334 (similar cast) This work will be included in the Catalogue critique de l’oeuvre sculpté d’Auguste Rodin, being prepared by the Galerie Brame & Lorenceau and conducted by Jérome Le Blay, under the archive number 2013-4277B.