Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

272 Petrus de Bergamo.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.692 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

272 Petrus de Bergamo.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.692 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.054 $

272 Petrus de Bergamo. Tabula operum Thomae Aquinatis. Basel, Richel, 4. Dez. 1478. Fol. 361 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Rosetten, verschied. Blüten- u. Blattstempeln zwischen blindgepr. Fil. Schätzpreis: (9.000,- €) Hain 2818; BMC III, 738; Goff P 452; Pell. 254; Polain 3084. - Der bisher bedeutendste Index zu den Werken des Thomas von Aquin, alphabetisch geordnet. Das Wissen des hl. Thomas war so umfassend, daß es alle Gebiete menschlicher Betätigungen berührte, so auch die Medizin und alle Wissenschaften, und so bildet dieser Index ein großartiges Beispiel mittelalterlicher Gelehrsamkeit. - Sehr schöner Druck in einem sehr schönen Expl., breitrandig, tls. unbeschnitten, rubriziert, zu Beginn eine große kalligraph. Initiale "A" rot eingemalt. Kaum fleckig, im Schnitt schwache Feuchtigkeitsspuren. Vors. mit zeitgen. hs. Titel in Rot u. Zitat aus Mattheus 5, Vers 14 in Schwarz, die Vors. aus einem zeitgen. Pgt-Ms. (tls. leicht geknittert). Im Spiegel kl. Stempel des österreich. Bundesdenkmalamtes. Dem zeitgenöss. Einband fehlen die Messingbuckel u. Schließen, Vorderd. mit den Resten eines Papierschildchens, Bruchstelle restauriert, Rücken u. Gelenke professionell restauriert. A beautiful imprint in a fine copy with wide margins, some deckle edges, large red initial supplied to beginning, some slight traces of damp to outer edges, otherwise clean, bound in contemporary blind-tooled calf over wooden boards, lacking bosses and clasps, several repairs. Zuschlag: 6.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.11.2004 - 04.11.2004