Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

40 Hutten'sches Rittergut zu Romsthal.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 655 $

40 Romsthal/Oberhessen. - Hutten'sches Rittergut zu Romsthal. Rechnung über das Hochfreiherrlich Von Hutten Ritter Gut zu Romsthal - Romsthaler Amts-Rechnung 1744, 1761, 1787, 1794-95 u. 1816/17, 5 Bde. Nebst: "Schein und Beilagen zur Romsthaler Amts-Rechnung" 1784, u. 1787, 2 Bde., zus. 7 Bde. Deutsche Handschriften auf Papier. Romsthal 1744-1817. Fol. Hldr. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen (6), ein Bd. ungebunden. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Rechnungsbücher der Familie von Hutten aus dem Zweig vom Stolzenberg aus dem 18. Jhdt. bis 1817, teilweise mit den Originalbelegen in zwei separaten Bänden. Die Bücher sind teilw. von den Rechnungsführern unterschrieben: 1744 Franz Thomas Meisner, 1787 u. 1795 Franz Kaspar Hofmann, 1816/17 Franz Anton Neuwirth. - Gering fleckig. Die Rechnung vom Jahr 1761 ohne die SS. 1-16. Die Rechnung aus dem Jahr 1794-95 ohne Einband. Die Einbde. teilw. mit hübschem Buntpapierbezug (Kleisterpapier, Kattunpapier), mit Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Belege zur Hochfreiherrlich Tannischen Lehns- u. Jurisdictions Geld-Rechnung 1787-89. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1789. Fol. 52 num. Bll. Hldr. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. - Rücken lädiert. Zuschlag: 480,- € / 643,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
04.05.2009 - 06.05.2009