Auktionsarchiv: Los-Nr. 4500

4 Bücher mit Ansichten Roms, 1686, 1688 und 1640

Limitpreis
1.600 €
ca. 2.166 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.572 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4500

Limitpreis
1.600 €
ca. 2.166 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.572 $

bestehend aus 133 Kupferstichen, in einem Band gebunden: Il nuovo splendore delle fabriche in prospettiva di Roma moderna, fatte restaurare dalla fel. mem. di Papa Alessandro VII. Nuovamente intagliato sotto il felice pontificato di N. S. Papa Innocentio XI. Copiate dalle stampe di gia intagliate da Gio. Batta Falda da Valdugia, da Matteo Gregorio Rossi. Band 1 mit 37 Tafeln, 1686; Band 2: Il secondo libro del nuovo splendore delle chiese di Roma moderna.., mit 25 Tafeln, 1886; Band 3: Il terzo libro del nuovo splendore de Roma moderna con sue giuste vedute in prospettiva delle Facciate, strade, e chiese.., mit 40 Tafeln, 1688. Dahinter anschließend: Le fontane publiche delle piazze die Roma moderna disegnate da Gioseppe Tiburtio Vergelli recanatese intagliate da Pietro Paolo Girelle Romano e date in luce con le stampe originali da Matteo Gregorio Rossi Romani con li felici auspicii del pontificato di nostro signore Papa Alessandro Ottavo, mit 31 Tafeln. Vorsatzblatt des ersten Buches mit handschriftlicher Widmung von 1700. In zeittypischem Vollledereinband, querformatig gebunden (Einband rest.-bed.), Seiten altersbed. stockfleckig, einige Seiten mit part. Wasserflecken, 1 Seite gerissen. Maße 28 x 39,5 cm. Sammelwürdig. [ak

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4500
19.07.2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4500
19.07.2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395