388 MAGNETISMUS. - Gauss, Carl Frdr. u. Wilh. Weber. Resultate aus den Beobachtungen des magnetischen Vereins im Jahre 1837. Gött., Dieterich, 1838. 8°. IV, 140 SS., 33 Bll. mit Tab., 10 gef. lithogr. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (268,- $) Poggend. I, 854; Darmstaedter 403 u. 422. "Gauss und Weber errichten das erste erdmagnetische Observatorium in Göttingen"; DSB V, 306: "... publications elsewhere dealt with problems of instrumentation... reported observations of the horizontal and vertical components of magnetic force, and attempted to explain the observations in mathematical terms". - Enthält u.a.: Über die Einrichtung und den Gebrauch des Bifilar-Magnetometers (mit Abb.), Über den Einfluß der Temperatur auf den Stabmagnetismus, Anleitung zur Bestimmung der Schwingungsdauer einer Magnetnadel usw. - Die Taf. zeigen meist Diagramme. - Teils stockfl., leicht gebräunt. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 JGH 22/1606 500,- Pp. d. Zt. Einband Lädiert.