Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

38 Meißner, Gotthelf Freidrich.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.400 $

38 STAMMBÜCHER. - 1790-1795. - Meißner, Gotthelf Freidrich. Denkmahl wahrer Freunde. Allen Gennern und Freunden gewidmet 1790 ( aquarell. u. sign. Tit. ). Deutsche Handschrift auf Papier. Meist Pirna u. Dresden, neben Beyersdorf, Dürrhennersdorf, Oberoderwitz, Schönbach etc. 1790-95. 125:220 mm. 113 Bll. mit 42 Einträgen, inkl. Widmgs.-Bl. des Besitzers, davon 4 mit kl. Aquarellen oder Vign. , 8 meist blgr. Aquarelle, 1 sign. aquarell. Federzeichng. . Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Einträge der Familie Meißner (Vater, 2 Brüder, 3 Schwestern), auch von "Muhmen" (Christiana Concordia Dittrich u. weitere), v. Vettern, Freunden u. Freundinnen, u. a. mit Namen Altner, Boudet, Clauss, Hansi, Heber (der einzige von 1795), Homilius, Knobloch, Charlotte Krehl, v. Lüdinghausen-Wolff etc. Klassische Stammbuch-Texte u. literar. Gedicht-Zitate, eingetragen von einigen Pastoren, v. "Appelationsgerichts Copist", "prem. Lieutn.", "Stückjunker", "geschrieben beim Abzug aus Pirna" oder "am letzten Tag des Narrenmonats" (mit Scherzdialog). Auch die Aquarelle mit viel. klassischen allegor. Freundschaftsmotiven (Flammenaltar, Säulen, Blumenkränze etc.). Ungewöhnlich u. hübsch ein Trachten-Genreblatt neben Eintrag "J. Boudet, Stückjunker" (siehe Abb.). Qualitätvoll u. schön auch der Kopf eines jungen Mannes mit gelocktem Haar im Eintrag Carl Gottfried Järsch (Porzellan- u. Blumenmaler, zu der Zeit tätig) u. der von demselben sign. Widmgs.-Titel in Gold u. Farben. Die hübsche aquarell. Federzeichng. sign. v. (Carl Friedr.) Heber. - Wenig fleckig, Buchblock etwas gelockert. Wohlerhaltes Album in dekorativem Rokoko-Einband. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/1206 750,- DM-Preis. = Exemplar v. Käufer in --- H&H A 119 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
05.05.2008 - 07.05.2008