3586 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Serie: Jitsu kurabe iro no minakami (Wahre Gefühle, die Quelle der Liebe). Daraus 1 Oban: Onna kamiyui Osan shariki Mohei. Signiert Utamaro hitsu. Verleger: Nishimuraya Cho. Zensurstempel kiwame. 1798. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Sotheby's, Coll. Berès II (25.XI.2003), Nr. 142, mit farb. Abb. - Aus einer seltenen Serie zur Geschichte v. Osan u. Mohei, die auch im Kabuki-Drama Koi hakkei hashiragoyomi (Das Almanach der Liebe) behandelt wird. Der vorliegende Holzschnitt zeigt den Augenblick, in dem Mohei der erstaunten Osan seinen Arm mit den tätowierten Worten Osan inochi (Osan mein Schicksal) zeigt. Moheis Kopftuch ist mit dem mon der Schauspielerfamilie Ichikawa geschmückt. - Guter Druck mit silbergesprenkeltem grauem Hintergrund u. zarten Farben, vom Exemplar der Slg. Berès etwas abweichend u. wesentlich breitrandiger als dieses, das an beiden Seiten u. unten etwas beschnitten ist. Kaum fleckig, im unteren Teil mehrere unauffällig geklebte Risse, die Ecken verso mit Falzresten. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 SOTH 2511/142 0,- Expl. der Slg. Bères, Sch. 4,500-5,500. - Ergebnis