3529 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Tokaido Reisho. Verleger: Marusei. Signiert Hiroshige ga. Zensoren: Mera u. Watanabe (1851-53). - Daraus Bl. 31: Maisaka. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Lane 239, 4; Stewart 88; Strange 155. - Aus der wohl seltensten Tokaido-Folge Hiroshiges. "Rare..., owing to the fact that all the blocks for it were destroyed by fire when only a few impressions had been taken from them" (Stewart). Vorliegendes Bl. zeigt das Beladen v. Schiffen im Hafen v. Maisaka; im Hintergrund das Vorgebirge Imaki. - Ausgezeichneter Druck in besonders schönen Farben, minimalst stockfl., unter Verlust des Verlegerstempels bis zur Einfassungslinie beschn. u. aufgezogen. Zuschlag: 250,- € / 340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 CHRI 2311/142 7.300,- Bl. 21 derselben Folge. - £ 3,000