345 BUCHHOLZSCHNITTE. - Mer des histoires, La. Lyon, J. Sacon, 1506. Fol. - Daraus 6 Bll. mit 11 teils mehrteil. Holzschn., 2 mehrteil. Bord. u. einigen Init. Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) Vorliegen die röm. num. Bll. 8, 14, 25, 59, 77 u. 101. Die Holzschn. zeigen Valerius Maximus in seiner Schreibstube, Kaiser u. Könige, Stammbäume, eine Schlacht u. eine Belagerung. - Kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 60,- € / 80,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand