Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

331 Auvert, Alexander (Iwanowitsch).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.373 $

331 Auvert, Alexander (Iwanowitsch). Selecta praxis medico-chirurgicae quam Mosquae exercat... moderante A(mbroise) Tardieu. 4 Tle. Paris, Baillière u. Moskau, Urbain & Renaud, 1848-51. Imp.-Fol. 5 unn., 24 num. Bll.; num. Bll. 25-42; 43-45, 52, 53, 55, 58, 65-68 u. 76-91; 2 unn. Bll., num. Bll. 92-133, 106 (st. 120) farb. gest. u. zusätzl. kolor. Taf. Lose in OHlwd.-Decken mit jew. 8 Bindebändern. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.360,- $) DG 8.10235; Goldschmid 187f.; Hirsch/H. I, 253. - Auvert (gest. 1865) war Prof. an der Moskauer Universität u. kaiserl. Rat. "Sein vorzügliches Hauptwerk... enthält eine Fülle pathol.-anat. Notizen, sowie interessanter casuist. Mittheilungen" (H./H.). "Eines der schönsten u. lehrreichsten Werke..., welche mir in der gesamten Abbildungsliteratur bekannt geworden sind... Wir... bedauern nur, daß es so selten ist. Es ist uns nicht geglückt, mehr als ein einziges Exemplar zu Gesicht zu bekommen" (G.). - Es fehlen die num. Bll. 46-51, 54, 56, 57, 59-64 u. 69-75 sowie die Taf. 68-81. Zwei Taf. im w. Rand mit hinterl. Fehlstellen. Überwiegend sauber u. frisch, einige kl. Randmängel, einige Bll. u. Tafelrückss. gestemp. Decken abgegriffen, mit Schabstellen u. etwas angeschmutzt, einige Bindebänder fehlen. Zuschlag: 2.500,- € / 3.350,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 CHRI 0906/10 8.800,- Hmaroquin d. Zt. - Mit nur 20 Taf. - $ 4,500 2004 CHRI 0612/18 8.000,- Hmaroquin d. Zt. - Komplett in 2 Bdn. - $ 11,000 2004 SWAN 1902/21 11.000,- Hmaroquin d. Zt. - Komplett in 2 Bdn. - $ 15,000 2008 H&H 121/920 L 6.000,- Lose in OHlwd.-Decken mit jew. 8 Bindebändern. - Es fehlen die num. Bll. 46-51, 54, 56, 57, 59-64 u. 69-75 sowie die Taf. 68-81. Zwei Taf. im w. Rand mit hinterl. Fehlstellen. Überwiegend sauber u. frisch, einige kl. Randmängel, einige Bll. u. Tafelrückss. gestemp. Decken abgegriffen, mit Schabstellen u. etwas angeschmutzt, einige Bindebänder fehlen. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
04.11.2013 - 05.11.2013