Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

325 Astronomisches Jahrbuch für physische und naturhis

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
460 €
ca. 620 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
460 €
ca. 620 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 809 $

325 ASTRONOMIE. - Astronomisches Jahrbuch für physische und naturhistorische Himmelsforscher. Hrsg. v. P. Gruithuisen. Jgg. 1839-1842, 1844, 1845, 1847 u. 1848 = I-VI, VIII u. IX (v. XI) in 8 Bdn. Mchn., Finsterlin, 1838-46. 8°. Mit 15 (2 teilkolor.) gef. lithogr. Taf. Ldr. d. Zt. (2) bzw. Hldr. d. Zt. (6) mit etwas Rverg. u. (außer Jg. 1839) Rsch. Schätzpreis: (460,- €) / (616,- $) Houzeau/L. 15744: "Cet annuaire contient un grand nombre de notices et des observations originales d'astronomie physique"; Kirchner 9526. - Selten. - Die interessanten Tafeln meist mit Darstellungen der Mondoberfläche, ferner: Orionnebel, Saturn u. a. - Ohne Jgg. VII, X u. XI. Etwas gebräunt u. stockfl. Einbde. gering berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 600,- € / 804,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 ZS 53/711 110,- Hldr. d. Zt. - Jgg. 1 u. 2, nicht illustriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
04.11.2013 - 05.11.2013