317 Kipling, (Rudyard). Les plus beaux contes. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. 4°. 115 SS., 1 Bl., mit viel. teils ganzs. u. kolor. Illustrn. v. Kees Van Dongen Ziegelrot Hmaroquin mit reicher Rverg., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) Cat. Fischer Libr. 319; Carteret IV, 221; Mahé II, 512; Monod 6553; Skira 346. - Erste Ausgabe der Illustrationen Van Dongens. - Unnumeriertes Exemplar außerhalb der Auflage von 250 numerierten Exemplaren auf papier vélin de Rives à la forme (Gesamtauflage 300). - Unbeschnitten, minimal stockfleckig, der schöne Einband wohlerhalten. - Exlibris Jean Jacobs. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 CHRI 0506/16 4.800,- Spät. Hldr. - 250 Ex. 2009 H&H /0 L 3.800,- Ziegelrot Hmaroquin mit reicher Rverg., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (OUmschl. beigebd.). - Unbeschnitten, minimal stockfleckig, der schöne Einband wohlerhalten. - Exlibris Jean Jacobs. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.