3047 1842 - Berlin - 1915 - MEYERHEIM, PAUL "Vivat hoch". Festzug mit den verschiedensten Tieren, angeführt von Hunden, Kühen, Schafen etc. Bleistift-Zeichnung. 1876. 28,7:36,5 cm. Bez. u. dat. Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Im Unterrand marschieren Enten, Gänse u. Katzen mit kleinen Gaben u. Geschenken durch das Bild. Im Mittelfeld in Blei bez. "Herzlichste Glückwünsche von Paul Meyerheim u. Clara zum 2. October 1876". - Stellenweise zartrot u. grün ankolor. Auf Karton. Leicht angestaubt, geringe Feuchtigkeitsspuren. Im unteren Bildteil rechts etw. braunfleckig. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand