Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 167 $ - 245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

Schätzpreis
150 € - 220 €
ca. 167 $ - 245 $
Zuschlagspreis:

(3 vol.) Verlaine, Paul - Lydis, Mariette. Réunion de 2 ouvrages. 1/ - Romances sans paroles - Chansons pour elle - Odes en son honneur. Paris, Vialetay, 1966. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui de l'éditeur (étui accidenté) - 163 pp., [3 pp., justification, blanc, achevé d'imprimer]. Ouvrage illustré de 16 gravures sur cuivre h-t de M. Lydis. Tirage à 285 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Rives signé par l'éditeur à la justification et comprenant une suite en couleurs (n° 80). 2/ - Parallèlement. Paris, G. Guillot, 1949. In-4 relié en demi-chagrin rose à bandes, dos lisse, titre doré verticalement entre deux filets dorés, auteur, illustrateur et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. Courty) - [3 ff., blc, fx-titre, titre], 105 pp., [1 f., justification]. Ouvrage illustré de 15 pointes sèches en couleurs de M. Lydis. Tirage à 565 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Rives blanc à la forme (3e papier), complété d'une série de 5 planches non retenues destinée aux exemplaires de luxe (n° 117). On joint : 3/ - Lous, Pierre - Lydis, Mariette. - Les Chansons de Bilitis. Paris, G. Guillot, 1948. In-4 en feuilles sous couverture imprimée en rouge, rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - [2 ff., fx-titre, titre], 191 pp., [1 f. de justification]. Ouvrage illustré de 20 pointes sèches de M. Lydis. Tirage à 365 exemplaires, celui-ci un des 250 sur Arches (n° 113). Rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820