3 Jugendstil- und Art-Déco-Schmuckstücke Doublé, Pforzheim um 1910 und 1930, bestehend aus: 1 Armreif um 1930, aufklappbar, Innendurchmesser 6 cm, mit floral ornamentiertem durchbrochenem Reifkopf mit gefasstem Citrin, Sicherheitskettchen fehlt, gestempelt mit Firmenmarke von Lauer & Wiedmann; 1 Collier mit floral ornamentiertem Mittelstück mit roten Glassteinen um 1930, Länge 51 cm; 1 schleifenförmiger Jugendstil-Anhänger um 1910, mit gefassten roten Glassteinen und einer kleinen Akoya-Salzwasserzuchtperle, 6 cm, eingehängt in orginales Kettchen, dieses 48 cm. 1018-009