Kollektion Jugendstil- und Art Déco-Glas 3-tlg.; Eine kleine Doppelhenkelvase aus Überfangglas mit geätztem und geschnittenen Anemonendekor, sign. "DAUM NANCY", Lothringer Kreuz (besch.); eine violett überfangene bzw. lasierte Bechervase mit Schliff- und Schnittdekor und eine Karaffe mit Stöpsel. H. 9,5 cm-19 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A three-piece collection of Bohemian and French Art Nouveau and Art Deco glass objects. Amongst other a double-handled cameo vase by Daum Frères, Nancy (flaws). Böhmen/Frankreich. Haida und Daum Frères, Nancy. Um 1895-1935. im Internet