Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

HUGO (Victor). Réunion...

Schätzpreis
250 € - 400 €
ca. 293 $ - 468 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

HUGO (Victor). Réunion...

Schätzpreis
250 € - 400 €
ca. 293 $ - 468 $
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor). Réunion d'éditions populaires illustrées, dont cinq ouvrages en 11 vol. grand in-8. Paris, Eugène Hugues, [1876 sq.] : - Notre-Dame de Paris. [1876-1877]. 2 vol., broché, couv. illustrée (dos manquant, couvertures lacunaires sans atteinte à l'importante illustration sur les couv. sup.). Illustrations notamment de Victor Hugo mais surtout de Daubigny, Hoffbauer, Vierge, Brion, Scott, Méryon, Viollet-le-Duc, ..., gravées par Méaulle, Bellenger, Laisné, Pannemaker, Perrichon, ... Cette édition reprend les bois et certaines gravures sur acier (reprises sur bois) de l'édition Perrotin de 1844. Tirage limité à 100 exemplaires : un des 35 sur vélin teinté chamois (n°19). (Brivois, p. 198 ; Vicaire, t. IV, col. 396). - Les misérables. [1879-1882]. 5 vol., demi-percaline beige à la Bradel, auteur, titre, tomaison et filets rouges, couv. conservées avec ill. répétée Illustrations de J. P. Laurens, G. Brion, de Neuville, E. Bayard, Lix, Ed. Morin, D. Vierge, Lançon, H. Scott, Valnay, gravées par Méaulle, Bellenger, Perrichon Un des 50 ex. numérotés sur Chine (n°47). - Han d'Islande. [1885]. Broché, couv. illustrée (dos manquant et couvertures lacunaires). Illustrations de G. Rochegrosse gravées par F. Méaulle. Un des 10 exemplaires sur Japon (n°1) contenant les hors-texte en 2 états. - L'homme qui rit. [1886]. Broché, couv. illustrée (dos manquant). Nouvelle édition illustrée. Illustrations de G. Rochegrosse et D. Vierge, gravées par Méaulle, Quesnel, Sargent, Bellenger, Leveille, Bure, ... Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin teinté (n°4). - Bug-Jargal. [1888]. Broché, couv. illustrée (dos passé). Nouvelle édition illustrée. Illustrations de Mouchot, Riou, Célestin Nanteuil, Tofan, Beauce, la plupart gravées par Fortuné Louis Méaulle. Un des 65 exemplaires numérotés sur papier teinté (n°22). Exemplaire non coupé. - Théâtre [I]. [vers 1880]. In-4, pagin. multiple, demi-toile, dos et plats d'origine rapportés [rel. Vernhes à Montpellier] (taches brunes généralement marginales). Ce volume renferme : Hernani - Marion de Lorme - Le roi s'amuse - Lucrèce Borgia - Marie Tudor - Angelo - La Esmeralda - Ruy Blas - Les Burgraves - Torquemada. Ex-libris imprimé moderne de Jean-Marie Bernicat (1939-2001), comédien, fondateur de l'Académie Balzac. - Théâtre. Tome II. s.d. Grand in-8, roché (dos cassé et passé avec lacunes). Cromwell. Torquemada. Théâtre en liberté : La Grand'mère ; L'Épée ; Mangeront-ils ? ; Sur la lisière d'un bois ; Les Gueux : Être aimé ; La Forêt mouillée. Amy Robsart. Les Jumeaux. Illustrations de Rochegrosse, Marie gravées par Méaulle. Ex. n°7 sur Chine. On joint : - L'année terrible. Paris, Michel Lévy Frères, 1874. In-8, broché, couv. illustrée (dos passé, en partie décollé). Illustrations de L. Flameng et D. Vierge gravées par Méaulle, Huyot, Perrichon, Chapon, Ansseau, Tauxier, etc... Un des 100 exemplaires sur papier vélin (n°53). Exemplaire non coupé. - OEuvre poétique. [Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques], 1825. 4 vol., cartonnage bleu marbré à la Bradel, pièce d'auteur, titre et tomaison basane noire, couv. illustrées conservées (dos passés, rousseurs). Ex. n°22 sur Chine. - Post-scriptum de ma vie. Paris, Librairie du Victor Hugo illustré, [vers 1900]. In-4, broché, sous couverture muette (couv. salie, rouss. éparses). Troisième partie des OEuvres posthumes de Victor Hugo Exemplaire n°94 sur Chine. - [HUGO (Adèle)]. Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie. Paris, Libr. du Victor Hugo illustré, [1892]. In-4, [2] f., 288 p., portrait, broché (petit accroc au dos, rousseurs éparses). Exemplaire n° 4 sur papier de Chine, à toutes marges et non coupé. Soit 19 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611