2837 EINBÄNDE. - Marius-Michel- (J. u. H. Fr.). La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'a la fin du XVIII e siècle. Paris, Morgand et Fatout, 1880. Rad. Frontisp. , 3 Bll., 144 SS. mit viel. Abb., 22 teils dpblgr. Taf. - II. Dieselben. La reliure française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'a nos jours. Ebenda, 1881. 4 Bll., 137 SS., 1 Bl., mit viel. teils ganzs. Abb., 4 (1 mehrf. gef., 3 farb.) Taf. - Gr.-4°. Lwd. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (200,- €) Vicaire V, 529. - Aufwendige Publikationen, auf kräftiges Papier gedruckt. - Umschle. angeschmutzt, sonst sauber. - Exlibris H. P. K(raus). Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 39/779 480,- OU. 1993 H&H 71/4133 A 0,- OU. (Bd. 2 des Werkes: ...jusqu' a nos jours). - Unbeschn. Umschl. leicht lädiert, vorne mit kl. Fleck. (Mit 2 Beilagen). 1994 H&H 77/3532 480,- Hmaroquin d. Zt., Kopfgoldschn. - Vereinzelt leicht stock- oder fingerfleckig. Etwas beschabt. 2003 REI 20/460 300,- Verg. Maroquin d. Zt.