Auktionsarchiv: Los-Nr. 2772

2772 Braungart, Rich.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2772

2772 Braungart, Rich.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

2772 EXLIBRIS. - Braungart, Rich. Der Akt im modernen Exlibris. Mchn., Hanfstaengl, 1922. 4°. 45 SS. mit mehr. Abb., 86 meist farb. Taf., 2 Bll. OHldr. mit Rverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (80,- €) Eines v. 1000 num. Expln. (Gesamtaufl. 1200). - Einbd. minimal fleckig u. beschabt. - Beiliegt: Braungart, Rich. Neue deutsche Exlibris. Mchn., Hanfstaengl, (1913). 8°. 45 SS., 84 Taf. OHpgt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Mit Exlibris-Beispielen von Frz. v. Bayros, W. Geiger, Br. Héroux, M. Klinger, E. Orlik, H. Vogeler u. a. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/2863 340,- OHldr. mit Rverg., Kopfgoldschn. - Wohlerhalten, Rücken etwas verblaßt, Kanten gering beschabt. 1999 H&H 94/2309 220,- OHpgt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Vord. Vorsatzbl. mit goldenem Stempel, le. Bl. mit Aufkleber. 2000 H&H 98/1767 130,- OHpgt. mit Rverg., Kopfgoldschn. - Vors. mit kl. Exlibris, Monogr.- u. Nrn.-Stempel. Tit. dp. gestemp. Tls. gering stockfl. Einbd. etw. bestoßen. 2003 H&H 107/2683 40,- OHpgt. mit Rverg., Kopfgoldschn. - Stellenw. etwas fingefl., Ränder leicht gebräunt u. tls. stockfl. Einbd. etwas fleckig u. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2772
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2772
07.11.2006 - 09.11.2006