Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693

2693 (Wyss, Johann David).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693

2693 (Wyss, Johann David).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 96 $

2693 ROBINSONADEN. - (Wyss, Johann David). Der Schweizerische Robinson oder der schiffbrüchige Schweizer-Prediger u. seine Familie. Ein lehrreiches Buch für Kinder u. Kinder-Freunde zu Stadt u. Land. Hrsg. v. Joh. Rudolf Wyß. Tle. 1-2 (v. 4) in 1 Bd. Zürich, Orell, Füßli u. Compagnie, (1827). 8°. Vortit., XIV, 293 SS., 3 Kupfertaf. ; IV, 368 (st. 370) SS., 2 Kupfertaf. (Faltkte. fehlt). Mod. Hldr. Schätzpreis: *R (160,- €) Vgl. Goed. VI, 495, 8; H&H 106 (Robinsonaden), 3782; Lonchamp 3318a; Ullrich 183, 113a u. b. - Bde. 1 u. 2 in einer (von keiner Bibliographie genannten) undatierten Titelauflage der zweiten Ausgabe von 1821 mit unverändertem Satz u. denselben Illustrationen. Die genaue Datierung läßt sich zweifelsfrei festlegen, da der Titel des erstmals 1826 ersch. 3. Bdes. den Zusatz "Zu beyden Ausgaben der ersten Bändchen dienend" trägt, während der Zusatz auf dem Titel des erstmals 1827 ersch. 4. Bdes. "Zu den drey Ausgaben der ersten Bändchen dienend" lautet. Es sind also die noch vorhandenen Exple. der 2. verb. Aufl. von 1821 zwischen den Erscheinungszeitpunkten der Bde. 3 u. 4 restlos ausverkauft worden, sodaß man sich zur Herausgabe einer Titelauflage entschloß, um weiterhin vollständige Sätze des Werkes anbieten zu können. - Ohne die 1826-27 ersch. Bde. 3 u. 4; ferner fehlen am Schluß SS. 369/70 u. die Faltkte. (beide in Kopie ergänzt). Tl. 1, SS. 131/32 unt. mit Eckabriß (Buchst.-Verl.); Tl. 2, SS. 243/44 ebenso, aber angesetzt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2693
04.05.2004 - 06.05.2004