Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 109
wurde versteigert am: 4. Mai 2004
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

2725 Bernardin de Saint-Pierre, J.-H.

Archiv
Schätzpreis: 140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:  80 €
ca. 96 $
Los-Nr. 2725, Aufrufe: 117

2725 Bernardin de Saint-Pierre, J.-H. Paul et Virginie. - La Chaumière indienne. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Curmer, 1838. 4°. Vortit. (SS. I/II), Holzschn.-Frontisp. a. a. China , Tit. u. Widm. (SS. III-VI), 6 Bll. "Table", SS. (VII)-LVI, 458 SS., 1 Bl., mit Hunderten v. Holzschn., 1 kolor. Stahlst.-Kte. a. a. China, 28 Holzschn.-Taf. a. a. China nach Huet, Isabey, Johannot, Meissonier u. a., 3 (st. 7) Stahlst.-Portr. a. a. China , jede Taf. mit Seidenpapier-Deckbl. (meist mit typogr. Legende). Braun Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rücken- u. Deckelblindpr., Goldschn. (Simier). Schätzpreis: *R (140,- €) Brivois 388ff.; Carteret III, 532ff.; Sander 605; Vicaire VII, 42ff. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe (Verlagsadresse: rue Richelieu). - Ohne die Portr. zu SS. 14, 106, 196 u. 321. Auf kräftigem Papier, breitrandig, stockfl., der schöne Meistereinband nur gering berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1945 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Von den 7 Portr. liegt lediglich das d. Verf. vor. Stockfl. Die an den Schluß gehörenden 6 Bll. Inhaltsverz. sind zur Titelei gebd. Einbd. berieben, Vors. erneuert, vord. Gelenk oben aufgeplatzt. 1995 H&H 79/3980 360,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. stark, meist nur gerinng stockfl. Vorderes Innengelenk geplatzt. Der dekorative Einband etwas berieben.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 109
Auktionsdatum: 04.05.2004 - 06.05.2004
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden