Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

25 (Kochbuch).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

25 (Kochbuch).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
240 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 643 $

25 (Kochbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Mittelfranken um 1770. 208:179 mm. 219 SS., 8 w. Bll., 13 Bll. Reg. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Enthält über 500 Rezepte, darunter: Austernsuppe, Apfeldorten, Biersuppe, Böhmische Collatschen, Chocoladedorten, Coburgerkuchen, Dampfnudel, Erdbeersuppe, Erlanger Gugelhopfen, Gostenhöfer Küchlein, Habersuppe, Kaiserzelten, Krebsgugelhopfen, Lebkuchen weiße, Malvasiersuppe, Nonnenkräpflein, Ofenknödlein, Pflamma Colatschen, Quittenschnee, Rehschlägel, Speckkuchen, Tauben Pasteten, Ulmerbrod, Weinsuppe, Zimmetmandeln. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben, ohne die beiden Bindebänder. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
04.11.2003 - 06.11.2003