Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468

2468 Sammlung

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468

2468 Sammlung

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $

2468 KATALOGE. - Lanna. - Sammlung des Freiherrn Adalbert v. Lanna Prag. Bde. 1 u. 2 (v. 4). Versteig.-Kat. Bln., Lepke, 1909-11. Fol. Mit Portr. u. 235 Taf. OPp. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) 1: Kat. 1559 zur Versteig. 9.-16.11.1909, enth. 1988 Nrn. Kunstgewerbe, Textilien, Gebrauchsgegenst., Keramik u. Porzellan; Front.-Portr., 194 SS., 110 Taf. 2: Kat. 1605 zur Versteig. 21.-28.3.1911, enth. 1775 Nrn. Kleinplastik, Gemälde, Email, Majolika, Steinzeug, Glas, Porzellan, Möbel, Textilien, Waffen, Musikinstrumente u. Antikes Kunstgewerbe; 187 SS., 125 Taf. - Ohne Tle. 3 "Medaillen und Münzen" und 4 "Handzeichngn., Aquarelle, Oelgemälde, Miniaturen, Kupferst., Holzschn., Schabkunstbll., seltene Farbdrucke". In Bd. 2 sind die Ergebnisse hs. eingetragen. Bindung etwas gelockert. Einbde. berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Liste der in Rudolph Lepke's Kunst-Auktionshaus... bei der Versteig. der Slg. Ad. v. Lanna erzielten Preise. Eisenach ca. 1911. Fol. 14 unn. Bll. Geheftet. - Sonderbeilage der "Antiquitäten-Rundschau". - Fleckig, tls. ausgefranst. Zuschlag: 140,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/2918 L 700,- OHlwd. (Rücken v. Bd. 2 mit Pp. erneuert). Ohne Tl. 3: "Medaillen u. Münzen", u. ohne Tl. 4 (siehe unten). In Bd. 2 fehlen Taf. 56 sowie SS. 9/10 (vermutl. Zwischentit.). Bindung gelockert, einige Taf. lose. Einbde. mit Defekten. - Beiliegt: Sammlung Dr. Albert Frhr. v. Lanna München. Versteig.-Kat. Bln., Cassirer u. Helbing, 1929. 4°. Mit 36 Taf. OBrosch. 2001 H&H 101/2612 750,- OHlwd. Bände 1-3 (ohne Tl. 4 "Handzeichngn., Aquarelle, Oelgemälde, Miniaturen, Kupferst., Holzschn., Schabkunstbll., Seltene Farbdrucke". Versteigert direkt im Anschluß an Tl. 3 am 22. Mai 1911; mit Besicht. 19.-21. Mai 1911). - Bd. 1, Taf. 108 u. 109 lose. Einbde. berieben, Kapitale u. Ecken tls. lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2468
04.05.2009 - 06.05.2009