Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457

2457 Nachlaß

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457

2457 Nachlaß

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

2457 Hagemann-Komplex. - Nachlaß von 942 teils illustrierten Briefen von deutschen Künstlern, Sammlern und Museumsdirektoren an den Frankfurter Sammler und Mäzen Carl Hagemann 1913-1940. Schätzpreis: (500.000,- €) Der Brief-Komplex umfaßt 27 Briefe des Juristen, Sammlers und Amateur-Graphikers Arnold Budczies (1866-1943); 222 teils lange Briefe von Ernst Gosebruch (1872-1953, Museumsdirektor des Museums Folkwang in Essen); Briefe der Künstler Engelbert Gminska (8); Erich Heckel (11 Briefe mit 2 farb. Zeichnungen, 2 Lithographien und 1 Holzschnitt); Siddi Heckel (28); Katja Jacob (11); Hans Jürgen Kallmann (42); Ernst Ludwig Kirchner (306 Briefe mit 50 kl. Federzeichnungen bzw. -skizzen, 7 Aquarellen, 1 Lithographie und 1 Holzschnitt); Fritz Kuhr (9); Otto Mueller (4) und Maschka Mueller (7); Ernst Wilhelm Nay (56); Emil Nolde (25) und Ada Nolde (11); Christian Rohlfs (3); Karl Schmidt-Rottluff (57); Bernhard Schröder-Wiborg (33); Christian Theunert (56) und Gustav Heinrich Wolff (26). - Die Einzelheiten zum Inhalt und Erhaltungszustand entnehmen Sie bitte dem beiliegenden Prospekt. Für einen Besichtigungstermin bitten wir um rechtzeitige Voranmeldung. Nachverkaufs-Preis: [450.000,- €] " " " " " " " " " " " " " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457