2422 Grimm, Jac. Reinhart Fuchs. Bln., Reimer, 1834. 8°. 6 Bll., CCXCVI, 452 SS., 1 Bl. Hldr. um 1840 mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) Borst 1716; Henning/L. 517: "Für seine Zeit entscheidend war... der Grimmsche Reinhart Fuchs durch seine ausführliche Quellen- u. Textkritik, die die meisten der damals bekannten Handschriften u. Drucke berücksichtigte u. durch den sorgfältigen Abdruck wichtiger lat., mittelhochdt. u. niederl. Fassungen für diesen Stoff neue Zusammenhänge erschloß". - Erste Ausgabe. - Vermutl. fehlt der Vortit. Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl. Rücken beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [70,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand