Auktionsarchiv: Los-Nr. 2375

2375 Gallerie des Merkwürdigsten

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2375

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 489 $

2375 Gallerie des Merkwürdigsten aus dem(!) Ereignissen der Natur u. dem Menschenleben; ein Bilder- u. Lesebuch für lern- u. wissbegierige Kinder. Nbg., Zeh, (1825). Qu.-8°. Gest. Tit. mit Vign. , SS. (3)-112 u. 115-134 (v. 136), 12 kolor. lithogr. Taf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Hausw. 450; Rammensee 491 (gering abweichender Tit.); vgl. GV XLIII, 215, 218 (Ausg. 1835); nicht bei Brüggemann, Wegeh. u. a. - Die 33 Darstellungen der reizenden Tafeln zeigen Tages- u. Jahreszeiten u. Elemente, Völker der Erde, Lebensalter u. Stände, Beschäftigungen der Jugend, Berufe, Naturgewalten u. a. - In hübschem Altkolorit. Die fehlenden SS. 113/114 u. 135/136 durch Faksimile ersetzt. SS. 125/126 neu einmontiert u. etwas ausgefranst. Vord. Vorsatzbl. mit altem Besitzverm., tls. finger- u. stockfl. bzw. leicht gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken u. hint. Spiegel erneuert. Zuschlag: 380,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 H&N 200/450 600,- Pp. unter Verwendung der ODeckel. - Komplett, koloriert, Einbd. ausgebessert. 1975 H&K 14/1493 750,- OPp. - Schönes Expl. Prinzess. Sophie. 1976 H&K 16/2151 540,- OPp. - Komplettes Expl. 1983 H&K 41/2849 1.700,- OPp. - Vom Käufer A 14 wieder eingel. Expl. Prinzess. Sophie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2375
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2375
07.11.2006 - 09.11.2006