Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

2369 Deutscher Jugendkalender

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 309 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

2369 Deutscher Jugendkalender

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 309 $

2369 Deutscher Jugendkalender für 1847(-55 u. 1858; alles Erschienene). Mit Geschichten u. Liedern v. B. Auerbach, H. Kurtz, R. Reinick u. A. Hrsg. v. H. Bürkner. 10 Jgg. in 1 Bd. Lzg., Wigand, (1846-57). Gr.-8°. Mit Hunderten v. teils getönten Holzschn. nach L. Frölich, L. Richter u. a. Rot Hldr. mit Rverg. im Stil d. Zt. (einige farblithogr. OUmschle. bzw. deren Vordertle. beigebd.). Schätzpreis: (200,- €) Klotz 5762/35f.; Köhring 67; Lanck./R. 100 u. 165; Wegeh. IV, 2567. - Vollständige Folge der besonders schön illustrierten Reihe. - Gering gebräunt, wenig stock-, kaum schmutzfl. Gelenke beschabt, ob. Kapital eingerissen, Rücken verblaßt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
07.11.2006 - 09.11.2006