Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346

2346 Lambert, André.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346

2346 Lambert, André.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.496 $

2346 Lambert, André. Florilège des lyriques latins. Paris, l'Estampe moderne, 1920. 4°. 63 unn. Bll., jede Seite von einer Bordüre eingefaßt, mit 53 kolor. Illustr. u. mit roter Schrift, alles radiert von André Lambert. Pflaumenfarben Maroquin mit goldgepr. Rtit., Innenkantenfil., beide Spiegel mit üppigen farbigen Jugendstil-Intarsien, Vorsätze mit goldfarb. Brokatbezug, Goldschn., Pp.-Schuber (Marius Michel . Maroquin prune janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de maroquin vert avec motif de branchages en encadrement, gardes de soie brochée or, tranches dorées, couverture conservée, étui (Marius Michel . Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 163: "illustrée par un artiste de talent"; Monod 4764. - Eines von 75 num. Expln. "sur papier vélin blanc à la forme des papeteries d'Arches" (Ges. 370), von Lambert sign., jedoch ohne die beiden für diese Ausgabe vorgesehenen zusätzl. Folgen der Radgn. in zwei weiteren Zuständen. - Text parallel in latein. u. französ. Sprache. - Der nach außen hin schlichte Einband zeigt auf beiden Spiegeln eine typische florale Jugendstilverzierung mit Lederintarsien in einer aparten Farbzusammenstellung von Grün, Dunkelgrün, Rot, Rosa und Braun (zu ähnlichen Arbeiten von Marius Michel siehe Duncan/de B. S. 144f.). - Einband mit wenigen kleinen Schabstellen, auch an den Kanten, Schuber beschabt. Zuschlag: 1.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2346
06.11.2007 - 09.11.2007