Auktionsarchiv: Los-Nr. 2341

2341 Béranger, (P.-J. de).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2341

2341 Béranger, (P.-J. de).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:

2341 Grandville. - Béranger, (P.-J. de . Oeuvres complètes. 3 Bde. Paris, Fournier aîné, 1836. Gr.-8°. Stahlst.-Portr. , 2 Bll., LXXXI SS., 1 Bl., 375 SS.; 2 Bll., 399 SS.; 1 Bl., 400 SS., mit 3mal ders. Holzst.-Kopfvign., 120 Holzst.-Taf. nach Grandville u. Raffet, 1 gef. lithogr. Faks. (Dpbl.). Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Brivois 52: "Très belle édition"; Carteret III, 80; Renonciat, Grandville Abb. SS. 137 u. 139; Sander 75; Vicaire I, 411. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Breitrandig, stockfl., die hübschen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Buchblock v. Bd. 1 vom Einbd. gelöst, Vorderdeckel lose. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2613 160,- Hlwd.-Decke in 4°, mit hs. Titelschild. - Daraus 18 Holzst.-Taf. a. a. China, mit 1 hs. Tit. Sauber, auf neuem Papier (4°) mont., der hs. Tit. mit 2 kl. Schabstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2341
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2341
09.05.2006 - 11.05.2006