Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

230 Verdizotti, Giovanni Mario.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.440 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.440 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.626 $

230 Verdizotti, Giovanni Mario. Cento favole morali. De i piu illustri antichi & moderni autori Greci, & Latini. Scielte, & trattate in varie maniere de versi volgari. Ven., Ziletti, 1577. 4°. 7 Bll., SS. 11-299 (falsch 301), mit breiter Titelbord., 1 ganzs. Druckerm. u. 101 ganzs. Holzschn. von Verdizotti . Biegs. Pgt. d. Zt. mit etwas Rverg., goldgepr. Deckelvign., Deckelfil. Goldschn., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.430,- $) Brunet V, 1131; STC 719; Fabula docet 60; Bodemann 42.2; vgl. Adams V 401; Mortimer 523 (EA von 1570). - Zweite Ausgabe der metrischen Fabelbearbeitung Verdizottis (1525-1600). Er nahm sich Gabriello Faernos 1453 erschienene latein. Versfabeln zum Vorbild, von denen etwa zwei Drittel in seiner Sammlung aufgenommen sind. Verdizotti, Freund u. Schüler Tizians, ließ in seinen ganzseit. Holzschn. das eigentliche Fabelgeschehen oft hinter einer ausführlichen Landschaftsschilderung zurücktreten, gestaltete die Illustrationen malerisch aus. Ob Tizian am Zustandekommen der Holzschnitte, z. B. in Form von Vorzeichnungen, beteiligt war, läßt sich nicht mit Sicherheit feststellen. Die Druckermarke zeigt einen orientalischen Astrologen mit astronomischem Gerät. - Tit. oben knapp beschnitten. Wenige Holzschn. etwas flau im Druck. Vier Bll. gebräunt. Im unt. w. Rand tls. schwach wasserfl., gering stockfl. Einbd. angestaubt, etwas fleckig, Hinterd. an der Kante oben mit kl. Ausbesserung, als Deckelvign. vorne ein Wappen, hinten ein Emblem, beide verblaßt. Vors. erneuert. Zuschlag: 1.200,- € / 1.620,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
07.11.2011 - 09.11.2011