Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

23 Tafeln aus Bertuch 1808/09 & “16 Blatt Bäume” von Heinrich Mützel, 1849 – Für Selbstbesichtiger!

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
600 € - 650 €
ca. 638 $ - 691 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
600 € - 650 €
ca. 638 $ - 691 $
Zuschlagspreis:

23 Tafeln aus Bertuch 1808/09 & "16 Blatt Bäume" von Heinrich Mützel 1849 - Für Selbstbesichtiger! 23 altkolorierte Kupferstich-Tafeln (meist Jacob Xaver Schmuzer, 1713 - 1775) mit farbigen Illustrationen versch. Tiere u. Pflanzen (2x), und dazugehörigen Textblättern, aus Friedrich Justin Bertuch, erschienen 1808/09, die Blätter mit leichten Altersspuren, dazu Mappe "Studien zum Landschaft-Zeichnen", II. Heft, 16 Blatt Bäume von Heinrich Mützel (1797 - 1868), Winckelmann & Söhne, Berlin 1849, 16 Lithographien mit Darstellungen versch. Bäume, Blätter leicht fleckig, Papier randgebräunt, Flügelmappe mit Altersspuren, sowie 2 weitere Blätter mit Insekten, alle o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335