Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296

2296 Laterna magica.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296

2296 Laterna magica.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 337 $

2296 SPIELE, SPIEL- u. VERWANDLUNGSBILDERBÜCHER. - Laterna magica. 1 Bilder- u. 1 Gerätekasten mit Bildern, enth.: Laternen-Gehäuse aus Metall u. Blech, Objektiv-Okular aus Messing, Kamin-Aufsatz aus Messingblech u. Metall-Bildergehäuse sowie zus. 51 (1 kl. quadrat.) Glas-Schiebebilder, davon 48 mit farb. aufgebrachten Abziehbildern u. 3 mit schwarzweiß-Umdruck auf Glas, im Standard(Schmal-Qu.-8°)-Format. Deutschland (Bayern) ca. 1906-10. Schätzpreis: *R (160,- €) Beide Kästen mit Gebrauchsanleitung jeweils in Dt., Engl. u. Französ. im Innendeckel u. farb. illustr. Deckelschildern, mit Darst. einer Laterna-magica-Vorführung im Familienkreis, davon das Bilderkasten-Schild mit Abb. vieler Medaillen (Ausstellung in Nürnberg 1879, Weltausstellung, König Ludwig II von Bayern u. a.) der Firma "E. P." (Innendeckel-Signet im Oval mit geflügeltem Rad, darüber 3 Sterne), ca. 1906. Enth.: 38 Glasbilder. Der Geräte-Kasten von "G. C. Co. N(ürnberg?)." (Innend.-Sign. im Oval mit verschlungenem Muster) mit Anweisung "für die verbesserte Laterna magica", ca. 1910. Enth.: das Gerät selbst u. 13 (1 kl.) Glasbilder in mont. Holzschienen. Alle Bilder zeigen große oder je 4 Szenen (tls. schwarzgrundig, 4 bunte Bilder im Rund), u. zwar im Bilderkasten, von "E.P." (einige numer. I-IV u. VI-XII): Robinsons Abenteuer (2), Märchen, Sportarten, Reisen, Jahreszeiten, Clowns, Gnome auf Tieren reitend u. a. Lustiges etc., ferner Kriegszenen (6; bez.: Burenkrieg, Russisch-Japan. Krieg, Schlacht bei Mukden, Japaner vor Port Arthur, Rückzug nach Charbin u. 4 Porträts v. "Oyama, Kuroki, Nogi u. Oku"), ungewöhnl. die 3 fein gez. S/W-Bilder (frühere?), mit Berufsgegenständen, Kinderszenen u. Ansichten, je 4 im Rund auf ornamental verziertem Grund. - Von "G.C.": 12 Bilder aus allen Bereichen (musizierende Tiere, Bosporus-Ansicht, Zirkus, Reiter, Komisches etc.), num. 37-41, 43, 44, 46-48 u. 2 unn. sowie 1 kl. Ansicht. - Ohne die Petroleum-Lampe für die Lichtquelle. Das Gerät wohlerhalten, nur das Bildergehäuse zum Schieben in 3 Tle. zerlegt u. leicht verbeult. Die Bilder keine kplt. Serien, stellenw. mit kl. Kratzspuren u. geringem Bildverlust, insges. aber wohlerhalten, ledigl. die Papierumrandungen der Gläser abgewetzt oder leicht läd. etc. Gebrauchanweisung im Innendeckel wohlerhalten (E.P.) u. gebräunt u. defekt (G.C.). Beide Kästen mit beschabten angestaubten Schildern, stärkeren Gebrauchssp. u. tls. läd. (kl. abgesprungene Holzteile, brüchiges Holz, Kratzer u. Schabstellen etc.), am Gerätekasten Deckelhalterung defekt, Deckel mit gr. Sprung. Zuschlag: 260,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/4174 L 320,- 2 OHolzkästen mit Papierbez. u. farb. Deckelschildern. (16:27,5:27 u. 16:37,5:26,5 cm). - Ohne die Petroleum-Lampe für die Lichtquelle. Das Gerät wohlerhalten, nur das Bildergehäuse zum Schieben in 3 Tle. zerlegt u. leicht verbeult. Die Bilder keine kplt. Serien, stellenw. mit kl. Kratzspuren u. geringem Bildverlust, insges. aber wohlerhalten, ledigl. die Papierumrandungen der Gläser abgewetzt oder leicht läd. etc. Gebrauchanweisung im Innendeckel wohlerhalten (E.P.) u. gebräunt u. defekt (G.C.). Beide Kästen mit beschabten angestaubten Schildern, stärkeren Gebrauchssp. u. tls. läd. (kl. abgesprungene Holzteile, brüchiges Holz, Kratzer u. Schabstellen etc.), am Gerätekasten Deckelhalterung defekt, Deckel mit gr. Sprung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2296
02.11.2004 - 04.11.2004