Auktionsarchiv: Los-Nr. 2287

2287 Hokusai, Katsushika

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2287

2287 Hokusai, Katsushika

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
400 €
ca. 498 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 685 $

2287 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hokusai, Katsushika (1760-1849). Serie: Hyaku monogatari (Hundert Geschichten). Verleger: Tsuru-ya Kiemon (Senkakudô). Signiert Zen Hokusai hitsu. Ca. 1830-32. (Faksimile 1893). - Daraus 1 Chûban: Warai Hannya (Die grinsende Hannya). Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) Lane, Hokusai S. 291; vgl. Hillier, Vever Coll. 729. - Das bekannte, im Original fast unauffindbare Blatt zeigt einen aus zwei weiblichen Dämonen - Hannya und Yamauba - zusammengesetzten gehörnten Geist, der mit der linken Klaue auf einen in der Rechten gehaltenen abgerissenen Kinderkopf deutet. - "On ne connait cinq sujets de cette suite. Il est vraisemblable que Hokusai ait de son plein gré limité la suite à ce nombre de planches. D'après la tradition cependant et conformement à son titre, elle aurait dû en compter cent; mais la publication en aurait été interrompue en raison de leur surréalisme macabre et de leur effet traumatisant sur le public" (Estampes Japonaises, Ausst.-Kat. Brüssel 1989, 670-672). - Schöner Druck in satten Farben, mit der kleinen Auslassung in der unt. re. Ecke. Unt. u. re. bis zum Bildrand beschnitten. Unter Passepartout montiert. Zuschlag: 550,- € / 682,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2287
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2287
03.11.2014 - 04.11.2014